Sélection d'œuvres repérées

lors de mes visites d'expositions

(cliquez sur les miniatures)

RETOUR à la page d'accueil

Lionel et Catherine Girard

Espace Acanthe - 16 rue Pierre de Courtenay

La Ferté-Loupière (Yonne)

28 octobre / 26 novembre 2017

tlj sauf lundi, 9h30-12h/14h30-17h-30

Alain Crea'ch
Grands formats de MOUV'ART
Abbaye St-Germain - 89000 Auxerre
Tous les jours, sauf le mardi,
de 9 à 12h et de 14 à 18h

Julien VIGNIKIN

Hommage au Bénin - Centre d'Art de Tanlay (89)

26 juin au 16 octobre 2016 - 11h à 18h - fermé le mardi

Jack Presne

peintures

Halle du Marché - Brienon-sur-Armançon

12 août - 4 septembre 2016

tous les lours de de 15h à 19 h- dimanche 10h à 12h

fermé le lundi

Fanny Ferré

Château du Tremblay 89250 Fontenoy

Tous les jours de 14h à 19h (fermé le lundi sauf férié)

du 2 juillet au 31 octobre 2016

http://cracdutremblay.fr

Alain Gaudebert

céramiques

11 juin - 24 juillet 2016

La Ferté-Loupière - Yonne

Grange du Prieuré

11h-12h30/15h-18h30 (sauf lundi et mardi)

03 86 73 14 24 - www.acanthe89.com

Sylvie Pothier

11 juin - 24 juillet 2016

La Ferté-Loupière - Yonne

Grange du Prieuré

11h-12h30/15h-18h30 (sauf lundi et mardi)

03 86 73 14 24 - www.acanthe89.com

Matilde Iturralde

du 17 au 29 mai

tous les jours sauf lundi de 14h30 à 18h30

Espace Mouv'art - 2 rue de l'Yonne - 89000 Auxerre

Myriam Chardonnet

du 03 avril au 29 mai 2016

Musée en Florentinois

rue Gaston Gallimard - 89600 Saint-Florentin

tél : 03 86 35 11 86

Laure  Gaudebert

9 rue Vendôme - 89110 St Aubin-Châteauneuf

du 5 au 28 mars 2016

week-ends et jours fériés 10H-19H

autres jours sur rendez-vous

Patricia Lamouche

gravure sur bois

Espace Mouv'Art

2 rue de l'Yonne

du 9 au 22 novembre 2015 de 14h à 19h

Gilles Guyard

14ème Biennale de sculpture

Salle Jean Ferrat (Cabaret de l'escale) - Migennes (89)

7 au 15 novembre 2015 - 15 à 18 heures

Cyprien Tokoudagba

Centre d'Art de Tanlay (Yonne)

Jusqu'au dimanche 20 septembre 2015

 tous les jours sauf mardis

 de 13 à 19 heures

"Fixés sous verre" de Jacqueline Humbert

Musée des Arts Populaires - 22 Rue du Monceau - 89110 Laduz

Juillet et août, tous les jours de 14h30 à 18h et du 1er au 15 septembre, samedis et dimanches de 14h30 à 17h30 

Monique Le Hingrat-Villion

Grange du Prieuré (89110 La Ferté-Loupière)

du 13 juin au 26 juillet 2015

Ouverture du mardi au dimanche et jours fériés :

de 9h30 à 12h30 et de 14h30 à 17h30

René Bottti

10mai - 27 septembre 2015

du mercredi au dimanche de 10h à 12h et de 14h à 19h

La Mérairie Bruyère - 89240 Parly

Pascal Auger

1er au 27 mai 2015

mercredi 9/12h - samedi 9h30/12h30 - dimanche 10h/12h30

Galerie R9 - www.galerier9.com

9 rue de la Roche - 89520 St Sauveur

Jean-Christophe Humbert

et les professeurs de l'école des Beaux-Arts

Expositon Métissage(s)

17 janvier au 15 mars 2015

du mercredi au dimanche de 10h à 12h et de 14h à 17h

Abbaye Saint-Germain

89000 Auxerre

J-M Doix et M-P Méheust

Retable d'hôtes

à la gloire de Bacchus

œuvre céramique

Cour du Musée

Villiers-St-Benoît (Yonne)

en permanence

Alain Gaudebert

Bernard Thimonnier, Laure  Gaudebert et Charlaine Valprémit

Atelier Gaudebert - 9 rue Vendôme

89110 St Aubin-Châteauneuf

du 6 déc. 2014 au 4 janvier 2015

fermé le 25 décembre

Julien VIGNIKIN

L'art de manger - Rites et traditions

jusqu'au 12 juillet 2015

de 11h à 19h sauf le mardi et le jeudi

Musée Dapper - 35 rue Paul Valéry - 75116 Paris

Claude CORNU

La Ferté-Loupière (Yonne)

2 août -14 septembre 2014

Grange du Prieuré

11h-12h30/14h30-18h30

(sauf lundi et mardi)

www.acanthe89.com

Marie-Pierre Méheust

oeuvres récentes

Galerie de l'ancienne poste

Place de l'Hôtel de ville - Toucy

du 5 juillet au 4 septembre 2014

Du jeudi au dimanche inclus (10h/12h30 - 15h/19h)

www.galerie-ancienne-poste.com  - 03 86 74 33 00

Marcel Poulet

Papiers

Merry-la-Vallée (89110)

du 22 juin au 27 juillet 2014

du vendredi au lundi (14h30 - 19h)

et sur R.V.  03 86 73 65 58

Claude CORNU

Portraits de femmes

31 mai - 9 juin 2014

Saint-Julien-du-Sault

salle Abel Pathier / place de la Mairie

en semaine : 15h30 - 18h30 et dimanche : 15h30 - 18h30

Claire MERIGEAU

technique mixte

45ème anniversaire de l'Académie de Port-Royal

Espace Jean de Joigny - 89300 Joigny

4mai - 22 juin 2014

mardi au dimanche de 14h30 à 18h30

Jean-Michel Unger

Fer agricole et autres bricoles

3 rue aux Puces Mormont

89110 St Maurice-le-vieil

8 mars au 23 mars 2014

samedis et dimanches de 14 à 20 heures

ou sur R.V. : 06 80 41 47 74

Laure Gaudebert

Atelier Gaudebert - 9 rue Vendôme

89110 St Aubin-Châteauneuf

du 7 déc. 2013 au 5 janvier 2014

tous les jours de 14h à 19h et le matin sur RDV

Alain Vuillemet

Biennale de sculpture

Salle jean Ferrat (Cabaret l'Escale)

Migennes (89)

de 15 h à 18 heures

du 9 au 17 novembre 2013

Mireille FULPIUS

sculptures et installations

Château de Ratilly - Treigny (89)

de 10h à 18 heures

du 22 juin au 14 octobre 2013

Nina Khemchyan

Les potiers créateurs de Puisaye

Le Couvent 89250 Treigny

du 20 juillet au 15 septembre 2013

http://potiers-createurs-puisaye.fr

Marie Morel

"Rythme à 3 femmes"

Centre Régional d'Art Contemporain

Château du Tremblay 89250 Fontenoy

Tous les jours de 14h à 19h (fermé le lundi sauf férié)

du 7 juillet au 31 octobre 2013

http://cracdutremblay.fr

Emma Ash

10 ans de peinture

Grange du Prieuré - La Ferté-Loupière (89)

Week-end de 10 à 12h et de 14h30 à 18 h

Tous les jours, sauf lundis, de 14h3  à 18h

Jean-Yves Chevilly

Rétrospective 1970-2013

Salles St Pierre et La Fabrique

tous les jours sauf le mardi de 14h à 18h30

week-ends et jours fériés

de 10h à 12h30 et de 14h30 à 18h30

Avallon (Yonne)

Jean-Pierre Dillot

CRAC - Château du Tremblay 89250 Fontenoy

Tous les jours de 14h à 19h (fermé le lundi sauf férié)

du 7 avril au 30 juin 2013

http://cracdutremblay.fr

Jean-Pierre Meyer – Céramiques

Espace Acanthe

 16 rue Pierre de Courtenay

La Ferté-Loupière (89)

du 9 mars au 7 avril 20123

Tous les jours (sauf lundis)

de 9h30 à 12h et de 14h30 à 18h

Alain Gaudebert et ses invités

Atelier Gaudebert - 9 rue Vendôme

89110 St Aubin-Châteauneuf

du 8 déc. 2012 au 13 janvier 2013

tous les jours de 14h à 19h

entrée libre

Céramiques

Daniel Raimboux

galerie d'art du restaurant Les Eliès

Champs/Yonne 'Yonne)          
du 8 au 28 Octobre2012

 tous les jours de 12h à 13h45 et de 19h à 21h30

 sauf samedi midi, dimanche soir et lundi

Dentelle contemporaine

Pierre Varenne

galerie d'art du restaurant Les Eliès

Champs/Yonne 'Yonne)          
du 8 au 28 Octobre2012

 tous les jours de 12h à 13h45 et de 19h à 21h30

 sauf samedi midi, dimanche soir et lundi

 

Grands espaces colorés, 1976-2012

Judith Wolfe

, jusqu'au 23 septembre2012

 aux Abattoirs, rue de Lyon à Avallon.

 Entrée libre.

 L'exposition est visible tous les jours sauf le lundi, de 10 à 12 heures et
de 14 heures à 18 h 30

Peinture à l'ocre

Marcel Poulet

Merry-la-Vallée (89)

du 21 juillet au 12 août 2012

du mercredi au dimanche (14h - 19h)

Jean-Marie Duret

"Bibliothèques imaginées"

du 17 septembre au 29 octobre 2011

Bibliothèque Jacques Lacarrière

Mezzanine

Allée du Panier vert

89000 Auxerre

Alain Valtat

Les potiers créateurs de Puisaye et leurs invités

Le Couvent 89250 Treigny

du 23 juillet au 11 septembre 2011

tous les jours de 14 h à 19 h . Entrée libre.

Alain Gaudebert

Atelier Gaudebert - 9 rue Vendôme

89110 St Aubin-Châteauneuf

du 9 au 31 juillet 2011

tous les jours de 14h à 19h

entrée libre

Philippe Lévy-Stab

photographies

9 juillet - 28 août

Galerie 14

14 rue Philipe Verger - 89130 Toucy

www.galerie14.com - 03 86 44 04 11

Stéphanie Durand

Galerie de l'ancienne poste

Place de l'Hôtel de ville - Toucy

du 9 juillet au 8septembre 2011

Tous les jours sauf le lundi (10h/12h30 - 15h/19h)

www.galerie-ancienne-poste.com  - 03 86 74 33 00

Pierre Collin

Centre D'art Graphiques de La Métairie Bruyère
La Métairie Bruyère
89240 Parly

du 10 juillet au 2 octobre 2011

du mercredi au dimanche

de 10h à 12h et de 14h à 19h

www.la-metairie.fr  - 03 86 74 30 72

Pierre Prevost

"Art postal"

Centre Régional d'Art Contemporain

Château du Tremblay 89250 Fontenoy

Tous les jours de 14h à 19h (fermé le lundi sauf férié)

du 3 juillet au 31 octobre 2011

http://cracdutremblay.fr

Lionel Girard

Salle basse du château des Gondi - Joigny

7 mai au 16 mai 2010

tous les jours de 15 à 19h

les samedis et dimanches

de 10 h à 19h

Jean-Raymond Meunier

Les potiers créateurs de Puisaye

Le Couvent 89250 Treigny

du 23 avril au 20 juillet 2010

de 14 h à 19 h les week-ends et jours fériés d'avril à juin

et tous les jours en juillet. Entrée libre.

Laure Gaudebert

Atelier Gaudebert - 9 rue Vendôme

89110 St Aubin-Châteauneuf

du 11 décembre 2010 au 9 janvier 2011

tous les jours de 10h à 19h (à Noël et Jour de l'an sur RDV)

Claire Roger

Les potiers créateurs de Puisaye

Le Couvent 89250 Treigny

du 17 juillet au 5 septembre 2010

Marcel Poulet

Galerie de l'ancienne poste

Place de l'Hôtel de ville - Toucy

du 10 juillet au 9 septembre 2010

Tous les jours sauf le lundi (10h/12h30 - 15h/19h)

Franck Margerin

Centre Régional d'Art Contemporain

Château du Tremblay 89250 Fontenoy

Tous les jours de 14h à 19h (fermé le lundi sauf férié)

du 4 juillet au 31 octobre 2010

Lionel Girard

Salle basse du château des Gondi - Joigny

28 mai au 7 juin 2010

ouverture de 15 à 19h les samedis et dimanches

10h/12h30 et 15h/19h

Jean-Claude Delagneau

Artistes à l'Ocrerie

30 rue des Champoulains

89000 Auxerre

Jusqu'au 18 avril 2010

tous les jours

Jean-Michel Doix

Exposition de printemps des Potiers créateurs de Puisaye

Le Couvent - 89520 Treigny

du 3 avril au 14 juillet 2010 de 14h à 19h,

 les W-E et jours fériés d'avril à juin

et tous les jours en juillet

Roche-torse

sculpture d'Alain Gaudebert

Atelier Gaudebert - 9 rue Vendôme

89110 St Aubin-Châteauneuf

du 14 novembre au 20 décembre 2009

tous les jours de 10h à 19h

Peintures de Philippe Mottron

salles St Pierre et La Fabrique

Avallon (Yonne)

jusqu'au 15 novembre 2009 - tous les jours (sauf le mardi) de 14h30 à 19h, week-ends de 10h30 à 12h30 et de 14h30 à 19h.

Théière de J.-P. Meyer

"A l'heure des thés"

Le Couvent - 89520 Treigny

du 5 sept. au 11 novembre 2009

de 14 h à 18 h du vendredi au lundi et les jours fériés

Sculptures de Fanny Ferré

Centre Régional d'Art Contemporain

Château du Tremblay 89250 Fontenoy

Tous les jours de 14h à 19h

fermé le lundi sauf férié du 5 juillet au 31 octobre 2009

Coupe de textile pétrifié

Hélène Soubeyran

Musée des Arts Populaires

Laduz (Yonne)

du 20 juin au 13 septembre 2009

céramique

Jean-Yves Chevilly

Les potiers créateurs de Puisaye

Le Couvent 89250 Treigny

jusqu'au 15 juillet 2009

Le week-end de 14h à 19h et tous les jours en juillet

Composition

Jean-Marie Duret

Musée Saint-Germain

89000 Auxerre

du 21/02 au16/03/2009

tous les jours sauf le mardi

10 à 12 heures et 14 à heures

Reliquaire à roulettes

Jean-Michel Doix

(et les potiers créateurs de Puisaye)

Le Couvent 89250 Treigny

19 juillet au 31 août 2008 tous les jours de 14h à 19h

Entrée libre

peinture

Speedy Graphito

Centre Régional d'Art Contemporain

Château du Tremblay 89250 Fontenoy

Tous les jours de 14h à 19h fermé le lundi sauf férié

Vitrail

Jack Presne

Les Abattoirs- Avallon (89)

28 juin - 21 septembre 2008 tous les jours sauf le lundi

Jean-Yves Chevilly

Musée Leblanc-Duvernoy (Auxerre)

21 juin au 6 octobre 2008   (14h-18h)

tous les jours sauf le mardi

Pincemin

Château de Tanlay (89)

tous les jours

de 11h à 18h

du 2 juin au 26 septembre 2008

"Contre, tous contre"

Nadine Ridel-Ollivier

artisan-potier

Ferme du Château 89 Dracy

jusqu'au 4 mai 2008

"Des chats, dites-vous?"

René Botti

technique mixte 210X120

"Grands formats" Abbaye St Germain

Auxerre (89) - 19 au 27 janvier 2008

Céramique

Adeline Girard

Arts dans les cours et jardins

Saint-Sauveur en Puisaye (89) du 6 au 13 octobre

infos : 03 86 45 58 28

Corinne Bretel

du 1er au 10 septembre 2007

Saint-Julien-du-Sault (89)

lundi au vendredi 15h - 18h

samedi et dimanche 10h30 - 12h30 / 15h - 18 h

Peinture à l'ocre

Marcel Poulet

Merry-la-Vallée (89)

du 10 août au 23 septembre 2007

tous les jours sauf mardis (14h - 18h30)

céramique

Joëlle Gervais

au Couvent à Treigny (89)

tous les jours de 14h à 19h

du 27 juillet au 16 septembre 2007

 

Céramiques les pieds dans l'eau

Doix-Trinquand

Lavoir de

Druyes-les-belles-fontaines

jusqu'au 5 août 2007

 

Dent (céramique)

Hervé Di Rosa

CRAC - Château du Tremblay 89520 Fontenoy

du 8 juillet au 31 octobre 2007

Peinture

Olivier Salou

Maison du Pays Coulangeois

Coulanges-la-Vineuse

du 7 juillet au 1er août

 

Dentelle contemporaine

Pierre Varenne

Galeria Publica

Rue Fécauderie - Auxerre

du 19 mai au 1er juin 2007

(du mercredi au samedi, de 14h à 19h)

 

Sculpture céramique

Pierre Martinon

Galerie de l'ancienne poste

Place de l'Hôtel de ville - Toucy

du 5 mai au 7 juin 2007

 

Assiette par LOPES et ZABLOCKI

au Couvent à Treigny (89)

du 28 avril au 26 juillet 2007

 

Arbre par R. CROUZET

au Couvent à Treigny (89)

du 28 avril au 26 juillet 2007

lien

 

 

RETOUR à la page d'accueil